Vnedorognik.ua logo

Лебедка на УАЗ

Автомобильная лебедка это важный, и даже неотъемлемый элемент особенно в случае экстремальной поездки по бездорожью. Либо при частой езде по местности, где дорога попросту отсутствует или превращается в бездорожье ввиду частых дождей и других осадков. Главным предназначением любой автомобильной лебедки служит вытаскивание авто, путем зацепа за опору и наматывания троса на барабан, либо с помощью фиксации и подтягиванию рычажным механизмом.

Как показывает практика, многие владельцы УАЗ приобретают этот автомобиль не только для преодоления трудных участков дорог, но и являются любителями оффроуда. По этой причине первым делом задаются вопросом подбора, покупки и установки лебедки для участия в соревнованиях. Однако необходимо внимательно подходить к выбору, так как это предопределит правильность поставленных задач на лебедку, и соответственно их выполнение.

Модификации автомобиля УАЗ

Лебедка УАЗ 469 Лебедка УАЗ Hunter Лебедка УАЗ Patriot Лебедка УАЗ 452 Лебедка УАЗ Pickup

Особенности различных типов лебедок на УАЗ

Механическая лебедка

Это устройство обладает рядом преимуществ, в числе которых высокая устойчивость и мощность. Принцип работы состоит во взаимодействии трансмиссии с двигателем, и ни коем образом не связан с электропитанием автомобиля. В действие лебедку на УАЗ приводит раздаточная коробка, а с помощью крутящего момента мотора достигается высокая мощность. Без заведенного мотора лебедка не сможет работать и сила оборотов внутри двигателя прямо влияет на производительность устройства.

Электрическая лебедка

Подключаются к электросети, барабан лебедки приводится в действие электромотором. Самый популярный тип, который привлекает своей простотой использования. Имеют очень широкий спектр применения, так как обладают приличным тяговым усилием и скоростью смотки троса, за что очень любимы в оффроуде. Недостатком работы данных лебедок для УАЗа является ограниченность во времени работы, не более 15-20 минут, так как работая более длительное время не избежать перегрева. Делятся на два основные подвида: 12 и 24 V и используются как с металлическим, так и с синтетическим тросом. На нашем сайте представлен самый большой выбор данного типа моделей. Для быстрого подбора перейдите по этой ссылке.

Гидравлическая лебедка

Такая лебедка обладает более сложным типом конструкции, даже по сравнению с механической. Работает посредством передачи усилия двигателя на барабан путем перекачки рабочей жидкости от насоса автомобиля к гидро-насосу лебедки. Силачи в рядах лебедок, которые имеют очень большое тяговое усилие. Не смотря на то, что гидравлические модели в основном применяются на эвакуаторах и спецтехнике, свою популярность они имеют и среди владельце УАЗ. Неограниченны по времени в работе. Из минусов лебедка работает до тех пор, пока работает двигатель, и намотка троса на порядок медленнее, чем у ее электрического сородича.

Ручная лебедка

Ручная лебедка это средство из серии "последнего шанса". Поэтому желательна максимальная прочность и надежность. Здесь подойдет любая ручная лебедка (как барабанная, так и рычажная) соответствующая соотношению мощности лебедки и веса УАЗа. Изучив отзывы владельцев УАЗа, мы рекомендуем даже при наличии электролебедки иметь ручную, и использовать её по назначению скорее в качестве вспомогательного средства, но не основного.

Какую лебедку поставить на УАЗ

В виду особенностей конструкции автомобиля УАЗ, к данному внедорожнику подойдут как ручные, механические, гидравлические и электрические типы лебедок. Чтобы точно узнать, какая лебедка нужна конкретно под ваши цели, следует определить на какое тяговое усилие она должна быть рассчитана, и где её лучше установить, а также все возможные условия, в которых предстоит её эксплуатация.

Что касается тягового усилия, тут всё просто - воспользуемся простой формулой (вес автомобиля умножаем на 1,6, получаем среднее т/у для лебедки). Но это примерная характеристика, так как для более точного подбора, нам нужно учесть разные варианты условий эксплуатации (песок, болото, углы наклона плоскости и т.д., об этом читайте в этой статье). Эту характеристику для лебедки на УАЗ ещё называют индексом грузоподъёмности. Другими словами это максимальный вес, который способна вытащить лебедка. На сегодня большая часть лебедок представленных на рынке оснащают одинаковыми моторами, где диапазон индекса грузоподъемности колеблется в приделах 8000 - 12000 (от 3500 до 5500 кг).

При эксплуатации лебедки на бездорожье многие советуют выбирать лебедку с невысокой грузоподъемностью, но представьте, каково будет ваше разочарование, если лебедка не будет способна вытащить ваш УАЗ даже из небольшой ямки. По этой причине, в целях перестраховки, лучше купить лебедку со средним тяговым усилием и индексом грузоподъемности от 7000 lbs. Если вы планируете использовать лебедку на УАЗ в спортивных целях, лучше выбрать модель помощнее, но не забывая при этом обратить внимание и на вес, ведь в спортивных состязаниях, каждая секунда на счету, и массивная лебедка может как сослужить службу и вытащить, так и замедлить финиширование спортсмена. Что касается соотношения веса УАЗа и тяговой мощности лебедки, его необходимо учитывать не только для оффроад использования, но и в других областях применения. Ведь излишний вес на бампере УАЗ являет собой нежелательную нагрузку на переднюю ось автомобиля. Для использования лебедки в хозяйственной деятельности, стоит обратить внимание на недорогие модели, обладающие индексом грузоподъемности от 5000 lbs.

Сколько стоит лебедка на уаз

Безусловно, каждый владелец УАЗа понимает - определенный диапазон цен на лебедки просто отсутствует. Цена зависит от различных технических характеристик каждой модели - тяговое усилие, вес, потребляемая электроэнергия и т.д. Купить лебедку на УАЗ можно как за 8942 грн, так и за 126 898 грн, но это вовсе не значит, что вариант по дороже будет эффективней.

Выбирайте модель, учитывая те характеристики лебедки, которые важны для использования в каждом отдельном случае.

Понравился материал? Да (1) Нет (0)
Рейтинг:
Теги:
Отправить

Коментарии

Имя Поле Имя не может быть пустым!
Коментарий Поле Коментарий не может быть пустым!
Оцените материал
Плохо
Не очень
Средне
Хорошо
Отлично
Поле Оцените материал не может быть пустым!
Другие публикации Смотрите также
Рычажная лебедка: неотъемлемый элемент грузоподъемного оборудования
Грузоподъемное оборудование профессионального класса всегда играло ключевую роль в автомобильной, строительной и промышленной сфере. Среди р...
Ручные лебедки с тяговым усилием 2 тонны - универсальные устройства
Лебедка ручная 2т - это простой, удобный и доступный по цене грузоподъемный и тяговый механизм. Она востребована в быту, на стройплощадках....
Какая лебедка подойдет для моей машины?
Лебедка – это полезный аксессуар на бездорожье. И чтобы она полностью справлялась со своими обязанности, важно правильно рассчитать...
Как обслужить автомобильную лебедку: 4 простых совета
Содержание 4 совета по обслуживанию лебедки Контроль целостности троса Своевременная мойка троса Проверка лебедки на отсутствие влаги...
Все статьи
Узнавайте о новых акциях первыми!