Главная Блог Статьи Статті про лебідки Подключение гидравлической лебедки
Vnedorognik.ua logo

Подключение гидравлической лебедки

Установка гидравлической лебедки

При покупке лебедки убедитесь, прежде всего, правильно выбрали модель и соответствующее тяговое усилие устройства, а также наличие всех комплектующих. Лебедки в основном разрабатываются с разболтыванием, это облегчает установку и улучшает фиксацию.

Следует рассчитать правильность установки отцентрирован основание тягового средства: барабан, двигатель и редуктор. Весьма важный момент для равномерного распределения нагрузки. После разметки, воспользовавшись монтажными клапанами и набором болтов, можно крепить. Делать все нужно с помощью ключа, чтобы надежно затянуть винты. После крепления по всем точкам обязательно проверьте надежно ли зажатые болты.

После полной установки и проверки необходимо перейти к следующему этапу работы этого подключения. Нельзя забывать о ряде правил безопасности при работе с лебедкой, поэтому сразу приобретите полный такелажный набор, прежде чем приступать к работе с лебедкой.

Как подключить гидравлические лебедки?

Так как вы знаете данное тяговое устройство работает с помощью гидравлической системы автомобиля или гидроусилителя руля. Если ваша лебедка укомплектована специальным насосом или устанавливается отдельно, тогда можно провести подключение к двигателю внутреннего сгорания.

Прежде всего, необходимо обеспечить безопасность работы и гидравлической системы благодаря предохранительному клапану. Если не устанавливать предохранительный клапан, могут возникнуть в рабочем процессе достаточно серьезные повреждения устройства.

При подключении аккумулятора лебедки не натягивайте в упор кабели подключения, оставьте их немного в подвисшем состоянии. Обязательно должна быть система охлаждения жидкости, иначе очень быстро уникнет перегрузка и поломка. Следуйте схемам подключения для правильного рабочего процесса в дальнейшем.

По окончании установки и соединения производите очистку гидравлической системы путем продувки.

    1. Приведите в работу двигатель.
    2. Затем нужно включить лебедку для того, чтобы вытянуть до 5 м троса.
    3. Далее следует заглушить двигатель.
    4. Проверить уровень гидравлической жидкости и в случае необходимости долить.
    5. Повторно следуете пунктам 1-4 после того, как долили гидравлическую жидкость.
    6. Снова запустить двигатель.
    7. При необходимости перемещаете тросик.
    8. Для вывода воздуха из системы гидравлики возвращаете колеса авто из стопорного положения правой стороны до 5 раз.
    9. Есть вариант, что блок управления будет работать в обратном направлении, тогда следует внутри клапана поменять местами провода соединения белый и коричневый.

Важно! Делать любые переподключения после полного отключения авто и лебедки.

  1. При необходимости повторно проверяется работа тягового устройства.

Оборудование гидравлической лебедки состоит из стандартных компонентов: редуктор, гидравлический двигатель, барабан, клапан. И каждая из них подойдет для внедорожников разного рода. Особый спрос набирают гидравлические установки на УАЗ и среди любителей Offroad.

Гидравлическая лебедка на УАЗ

Особенности работы с полноприводным внедорожником вынуждают правильно и рационально выбрать подходящие усиливающие установки. Среди пользователей достаточно популярна гидравлическая лебедка на УАЗ.

Такой выбор объясняется беспрепятственным использованием при различных сложных обстоятельствах на бездорожье. Гидравлические лебедки работают сколько нужно независимо от наличия электроэнергии. Вся работа сводится к работе с двигателем, поскольку работает гидродвигатель посредством переливания специальной жидкости в насосе. Намотка троса на барабан производится равномерно без резких рывков, что позволяет легко выравнивать движение автомобиля или объекта во время буксировки.

Особое внимание при выборе гидравлической лебедки на УАЗ водители обращают на тяговое усилие для соответствующей сложности работ и на трос. Пользователи лебедок знают наверняка как нужно выбирать трос, какой длины, какого материала изготовления и то, чем медленнее производится намотка троса, тем безопаснее им пользоваться.

Стальной вариант более употребим, однако более опасен. При возможном разрыве возникает опасность ранения и повреждения объектов буксировки.

Трос изготовлен из синтетического материала прочный и безопасный, при возможном пересечении не наносит возможных ранений. Но работа с любым тяговым устройством нуждается в правильной защите, прежде всего в виде такелажных перчаток.

Каких производители лебедок выбирают профессионалы?

Подавляющее большинство водителей выбирают лебедки у проверенных брендов и по рекомендации коллег, однако есть и те, кто делает собственноручно гидродвигательные буксировочные установки. Сделать самостоятельно можно все, но гарантировать соответствующий уровень безопасности и исправность во время работы вряд ли.

Эксперты настоятельно рекомендуют не производить своими руками гидравлические лебедки на УАЗ. Это чревато рядом повреждений, поскольку неправильная установка и подключение не будут работать как следует и не будут выполнять желаемые результаты. А установка на автомобиль потребует большого количества конструктивных смен бампера и не только. Так что лучше купить у надежных производителей:

  • Dragon Winch;
  • Hammer Winch;
  • Come-up.

Любые технические работы по установке и подключению усиливающих устройств для авто лучше оставить профессионалам. Однако, если вы уверены, что сделать все самостоятельно тогда следует начать с выбора лебедки.

Для каждого авто не подойдет одна и та же модель все из-за разности мощностей, габаритов, веса и других технических характеристик. Как известно для автомобилей могут подойти лебедки:

  • механические;
  • электрические;
  • гидравлические.

Разница в принципе и процессе работы, что очень важно. Поскольку механические лебедки работают от работы двигателя и не управляются дистанционным пультом. Это усложняет работу для одного человека, который должен следить за работой двигателя авто и за процессом лебедки. А на бездорожьях и разного рода активных отпусках не всегда можно найти помощь.

Электрические лебедки работают от подключения к аккумулятивным устройствам авто, а может привести к ситуации не включения авто, так как разрядится устройство для сцепления.

Эксперты обычно рекомендуют выбирать гидравлические лебедки благодаря ряду преимуществ использования.

  1. В разы мощнее механических и возможно управлять дистанционно.
  2. В рабочее состояние входят благодаря гидродвигателю, запускаемому от переливания специальной жидкости гидронасоса руля.
  3. Надежные и долговечные, поскольку редко испытывают поломки (главное правильное и своевременное обслуживание).
  4. Гидравлической лебедке не страшна повышенная влажность и перепады температуры.
  5. Пригодна для работы в разной сложности в условиях бездорожья.
Понравился материал? Да (0) Нет (0)
Рейтинг:
Теги:
Отправить

Коментарии

Имя Поле Имя не может быть пустым!
Коментарий Поле Коментарий не может быть пустым!
Оцените материал
Плохо
Не очень
Средне
Хорошо
Отлично
Поле Оцените материал не может быть пустым!
Другие публикации Смотрите также
Рычажная лебедка: неотъемлемый элемент грузоподъемного оборудования
Грузоподъемное оборудование профессионального класса всегда играло ключевую роль в автомобильной, строительной и промышленной сфере. Среди р...
Ручные лебедки с тяговым усилием 2 тонны - универсальные устройства
Лебедка ручная 2т - это простой, удобный и доступный по цене грузоподъемный и тяговый механизм. Она востребована в быту, на стройплощадках....
Какая лебедка подойдет для моей машины?
Лебедка – это полезный аксессуар на бездорожье. И чтобы она полностью справлялась со своими обязанности, важно правильно рассчитать...
Как обслужить автомобильную лебедку: 4 простых совета
Содержание 4 совета по обслуживанию лебедки Контроль целостности троса Своевременная мойка троса Проверка лебедки на отсутствие влаги...
Все статьи
Узнавайте о новых акциях первыми!