Главная Блог Статьи Статті про лебідки Монтажно-тяговый механизм. Преимущества и принцип работы
Vnedorognik.ua logo

Монтажно-тяговый механизм. Преимущества и принцип работы

Монтажно-тяговым механизмом (МТМ) называют одну из разновидностей ручных рычажных лебедок. Они нашли себе применение в смещении груза, по горизонтали и наклону, на строительстве, в монтаже и в спасательных операциях.

Устройство работает на продвижении троса (тягового) и переменном зажатии его через процесс зажима двумя парами губок. Зажимные губки находятся в корпусе МТМ, и именно они задают тросу направление. Использование полиспаста (устройство, в котором натягиваются веревки и канаты) увеличивает возможности и позволяет удвоить рабочую нагрузку монтажно-тяговых механизмов.

Схема монтажно-тягового механизма

Главное отличие МТМ от лебедок - это возможность применять в процессе работы тяговые тросы неограниченной длины, не останавливаясь на возможностях барабанных емкостей.

Как работает механическая лебедка монтажного типа

Монтажно-тяговый механизм принцип работы

Для того чтобы использовать такого типа лебедку, заведите небольшую часть каната в корпус, выведите его над анкерным шрифтом и набросьте цепь, для фиксации. При транспортировке либо подъеме вручную, рукояткой поворачивают тяговый рычаг (задний). После этого механизм вместе начинает работать: верхние зажимы стягивают канат и начинают скольжение по эксцентрикам, нижняя парочка зажимов предназначена быть опорой канатного троса. При этом возникают силы трения, содействующие к перемещению тяжести по пределам поворота рычажной дуги. При переходе к следующему шагу ручку следует отвести назад. Эксцентрики делают поворот, рамка с трещоткой контактирует с канатом, после чего груз фиксируется. Когда поворот рычага заканчивается, происходит захват новой канатной части, и трещотка отводится вверх от рычага обеспечивающего обратный ход. И так по кругу.

Канатный трос монтажно-тягових механизмов

  1. В стандартном наборе механизма длина канатного троса 20 м и его размер абсолютно не влияет на производительность. Результативность работы зависит от длины рукоятки, силы и интенсивности раскачивания рычага для прямого хода.
  2. Усилие на рукоятке большинства конструкций может достигать до 50 кг, а способность механизма тянуть грузы, в это время, может расти до пяти с половиной тонн.
  3. Долговечность и прочность монтажно-тяговой лебедки базируется на состоянии эксцентриковых роликов в тандемном механизме. Нельзя допускать, чтобы на поверхность этих роликов попадала смазка. Это уменьшит силу трения зажимов и трещотки, впоследствии чего случится спонтанное опускание груза. При техническом осмотре монтажно-тягового механизма смазывать стоит исключительно оси самых рычагов и эксцентриковые захваты.

Преимущества в работе монтажно-тягового механизма

Из-за компактных размеров и небольшого веса механизма его легко транспортировать и он не занимает много места в багажнике. Но не думайте, что маленькие габариты влияют на его работоспособность, наоборот, у него высокий уровень тягового усилия, что позволяет на небольшое время оставлять грузы в подвесном состоянии, фиксируя положение.

Монтажно-тяговый механизм комплект

К преимуществам стоит добавить универсальность монтажно-тягового механизма. Так же:

  • У вас будет возможность самому подобрать позицию устройства вертикально или горизонтально
  • Встроенные срезные штифты, которые расположены в рычаге, обеспечивают защиту от перегрузки
  • Возможность по необходимости заменить комплектацию канатом прочнее и длиннее
  • Стальной корпус покрыт молотковой эмалью, что дает ему выдерживать перепад температуры и при этом оставаться работоспособным
  • Очень прост в обслуживании

Чтобы сохранить долговечность монтажно-тягового механизма, периодически разбирайте его, чтобы промыть и смазать внутренние составляющие, а так же проследить за состоянием стального канатного троса.

Схема, показывающая, как можно увеличить тяговое усилие и грузоподъемность монтажно-тягового механизма:

Как увеличить тягу в мтм

В зависимости от ситуации, в которой может понадобиться купить лебедку, стоит пересмотреть все разновидности: гидравлические, электрические, ручные, переносные; и специализированные: для эвакуаторов, квадроциклов или автомобилей. И уже тогда определится и купить более подходящий для себя механизм.

Понравился материал? Да (1) Нет (0)
Рейтинг:
Теги:
Отправить

Коментарии

Имя Поле Имя не может быть пустым!
Коментарий Поле Коментарий не может быть пустым!
Оцените материал
Плохо
Не очень
Средне
Хорошо
Отлично
Поле Оцените материал не может быть пустым!
Узнавайте о новых акциях первыми!