Главная Блог Статьи Статті про лебідки Лебедка на трактор. Какую правильно выбрать?
Vnedorognik.ua logo

Лебедка на трактор. Какую правильно выбрать?

Содержание

Ты часто работаешь трактором в сложных полевых условиях и, конечно, нуждаешься в посторонней помощи, особенно в дождливую погоду. Самому сложно справиться с трактором увязшим в болоте, а с установленной лебедкой это уже не будет проблемой.

Но не только в таких случаях пригодится лебедка. Есть сфера, в которой требуется специализированный тяговой механизм на трактор. Но обо всем по очереди.

Трелевочные лебедки

Их еще могут называть лесохозяйственные лебедки. Трелевочные лебедки – это гидравлические тяговые механизмы для перемещения стволов деревьев во время плановых рубок лесоматериала.

Лебедка на трактор

Лесохозяйственные лебедки на трактор можно выбрать с разным необходимым тяговым усилием от 3.5 до 10.5 тонн. Для корректной и легкой работы такие девайсы укомплектованы необходимыми креплениями и карманами для топора, канистры с горючим, цепей с крюками, бензопилы.

Крепится тяговой механизм из задней части трактора или передней. Это зависит от работы, которую следует выполнять и модели трактора. Если есть необходимость притянуть деревья из разных частей леса, лучше устанавливать лебедку из задней части трактора. Если же нужно сворачивать стволы деревьев вместе, как бульдозером, и при этом не повредить структуру древесины, то крепить следует на передней части трактора.

Купить трелевочную лебедку следует после изучения ее функциональности, чтобы правильно рассчитать загруженность и тяговое усилие. На что следует обращать внимание при выборе лесохозяйственного тягового механизма:

  • соотношение тягового усилия лебедки к грузу;
  • габаритные размеры относительно крепления к трактору и объему древесины;
  • скорость намотки тросов;
  • наличие дистанционного управления, если это особенно необходимо.

Гидравлические лебедки на трактор и не только

Тракторные тяговые механизмы также вспомогательное устройство для эксплуатации и сохранения двигателя трактора. Почему? На первый взгляд кажется, что трактор сам может выбраться из любой западни но на самом деле это не так. Во время работы в дождливую погоду на грунтовых поверхностях трактор так же, как и авто может загрузить и не иметь возможности выехать из ямы или рва.

Конечно, большинство водителей пытаются выжать максимум из мощностей и двигателя трактора, что является ужасной ошибкой. Во время такой нагрузки напрасно вредится двигатель, может, как говорят "подгореть". Также подвергаются воздействию и часто выходят из строя мелкие скрепляющие элементы (болты, трубки, провода). После такого трактору нужно провести техническое обслуживание и устранение всех неисправностей, что составляет круглую сумму и финансово не выгодно. И потом после нескольких подобных нагрузок придет необходимость в новых и новых ремонтах.

Однако есть решение такой проблемы под названием – лебедка. Ты устанавливаешь лебедку на трактор, закрепляешь для готовности работать и с легкостью вытаскиваешь трактор из болота. А если трос закрепить дополнительно через такелажный блок, это еще больше усилит и улучшит работу тягового устройства.

Какие лебедки можно выбирать для трактора?

  1. Гидравлические
  2. Электрические
  3. Ручные
  4. Переносные

Гидравлическая лебедка на трактор

Выбирать лебедку нужно в первую очередь по тяговым усилиям, чтобы она идеально подходила под вес транспортного средства и могла справиться с поставленной нагрузкой. К примеру лебедка на трактор т 25 лучше подойдет от 2 тонн. А вот лебедка на трактор т 40 от 3-3,5 тонн. Что касается МТЗ, то уже стоит выбирать от 4-5 тонн.

Важно еще учитывать прицеп с грузом, ведь зачастую именно в таком комплекте работает трактор.

Лебедка на трактор своими руками

Если ты уверен в своих руках и умениях, то можешь сделать и установить лебедку самостоятельно из подручных материалов, главное правильно рассчитать необходимое тяговое усилие. Кстати, часто такие тяговые механизмы устанавливают на Т40, Т25 и МТЗ. Изготовляют самостоятельно любую лебедку, однако выделяют несколько основных типов.

Типы лебедок своими руками:

  • электричестве;
  • гидравлические;
  • механические;
  • ручные.

Лебедка на трактор

Есть даже эксперименты с бензиновыми лебедками, где устанавливается барабан, вместо режущего лезвия к основанию бензопилы. Правда, такой вариант кажется наиболее рисковым из-за отсутствия равномерного движения троса. Это может привести к внезапному разрыву троса и дальнейшему травмированию.

Наиболее популярны гидравлическая лебедка на трактор своими руками. Для этого находят подходящие элементы для:

  1. барабана;
  2. гидродвигателя;
  3. трубки для циркуляции жидкости;
  4. корпуса крепления к трактору;
  5. набор креплений;
  6. трос с крюком.

Конечно нужно затратить достаточно много времени на изготовление самодельного тягового механизма и соответственно на тестирование его возможностей еще больше. Главное, не забывай о том, что гарантий на работу, длительность и расчета защитных механизмов, таких как автоматический тормозной механизм, никто не предоставит.

Лучше оставить это дело профессионалам и купить лебедку на трактор от проверенных брендов:

  • Dragon Winch;
  • Hammer Winch;
  • TAJFUN.

Автор: Алина Закордонец

Часто задаваемые вопросы

Да, нужна. Трактор не всесильный, и ему тоже нужна помощь в сложных полевых условиях. К тому же, экономически выгоднее установить лебедку, чем ремонтировать двигатель после частых перегрузок.

Коментарии

Имя Поле Имя не может быть пустым!
Коментарий Поле Коментарий не может быть пустым!
Оцените материал
Плохо
Не очень
Средне
Хорошо
Отлично
Поле Оцените материал не может быть пустым!
Другие публикации Смотрите также
Рычажная лебедка: неотъемлемый элемент грузоподъемного оборудования
Грузоподъемное оборудование профессионального класса всегда играло ключевую роль в автомобильной, строительной и промышленной сфере. Среди р...
Ручные лебедки с тяговым усилием 2 тонны - универсальные устройства
Лебедка ручная 2т - это простой, удобный и доступный по цене грузоподъемный и тяговый механизм. Она востребована в быту, на стройплощадках....
Какая лебедка подойдет для моей машины?
Лебедка – это полезный аксессуар на бездорожье. И чтобы она полностью справлялась со своими обязанности, важно правильно рассчитать...
Как обслужить автомобильную лебедку: 4 простых совета
Содержание 4 совета по обслуживанию лебедки Контроль целостности троса Своевременная мойка троса Проверка лебедки на отсутствие влаги...
Все статьи
Рекомендуем приобрести
Узнавайте о новых акциях первыми!