Главная Блог Статьи Статті про лебідки Лебедка на лодочный прицеп
Vnedorognik.ua logo

Лебедка на лодочный прицеп

Содержание

Жажда водных приключений сопровождается потребностью в удобных, надежных инструментах для перевозки лодки и ее перемещения на прицеп. Не все суда обладают легким весом, чтобы их можно было спустить на воду вручную. В этом случае лебедка на прицеп для лодки станет неотъемлемым помощником, который упростит процесс передвижения вашего водного транспорта.

купить лебедку на прицеп для лодки

Функция лебедки на лодочном прицепе

Основная роль лебедки заключается в обеспечении эффективного затягивания лодки на прицеп и плавного ее спуска на воду. Чтобы не затягивать транспорт вручную, можно прикрепить его передний край к крюку лебедки. Это значительно облегчит физические усилия и сэкономит время погрузки судна.

купить лебедку для лодочного прицепа

Виды лебедок для прицепа на лодку

Механические ручные лебедки - наиболее распространенный тип тяговых устройств. Основными его преимуществами является невысокая цена, компактность и возможность работы в любых условиях даже без подключения к сети. Этот тип подходит для небольших лодок и пользователей, которые ищут экономный вариант. Електрические лебедки приводятся в движение электродвигателем и придают больше мощности, автоматизации процессу. Этот вид идеален для больших судов и тех, кто ценит удобство и скорость. В частности, сюда входят также переносные аккумуляторные лебедки. Они работают от заряжаемого блока питания.
купить ручную лебедку купить электрическую лебедку

Как выбрать лебедку для лодочного прицепа

В первую очередь следует определить грузоподъемность лебедки. Для этого нужно знать вес транспортируемой лодки. Тяговые устройства имеют силу от 250 кг до нескольких тонн.

лебедка на лодочный прицеп цена

Также следует обратить внимание на:

  1. Конструкцию лебедки. Для лодочного прицепа рекомендуем выбрать барабанную лебедку, где канат наматывается на барабан через рукоятку. Когда человек вращает ручку, создается определенное усилие, с помощью которого происходит затягивание. Этот вид лучше всего подходит для лодочных прицепов благодаря компактности и оптимальности функционала.
  2. Длину ручки. Чем длиннее ручка, тем меньше физических усилий понадобится для приведения механизма в движение.
  3. Размер и материал троса. Канат может быть стальной или синтетический (плоский фал), второй тип лучше подойдет для работы в условиях повышенной влажности. Оптимальная длина троса - от 10 метров.
  4. Количество скоростей. Может составлять от одной до трех, самый популярный вариант - 1 скорость.
  5. Тормоз. Бывает автоматический и механический. Первый срабатывает автоматически при отпускании ручки лебедки. А механический нужно фиксировать вручную.
  6. Вид монтажа. Тяговое оборудование можно установить как в фиксированном, так и в съемном виде (для переносных лебедок).
  7. Производителя. Одними из самых популярных брендов ручных лебедок являются Dragon Winch, Husar Winch, AL-KO, Knott.

Купить лебедку на прицеп для лодки

купить лебедку ручную Dragon Winch DWK 16 synthetic купить лебедку ручную Husar BST R 2500 стропа с защитным кожухом купить лебедку ручную Knott 1150 кг с тросом

Установка лебедки

Монтаж производится стандартным способом. На передней части лодочного прицепа есть специальная платформа для установки лебедки. Инструмент нужно поставить в направлении приема груза. Оборудование крепится с помощью болтов с гайками через отверстия в платформе и на основе лебедки. После затягивания соединительных частей убедитесь в отсутствии лифта для безопасной фиксации тягового устройства.

купить лебедку на прицеп для лодки цена

Правила эксплуатации и техническое обслуживание

При использовании лебедки следует соблюдать следующие правила:

  • работать в такелажных перчатках, особенно со стальным тросом;
  • не превышать максимальную нагрузку лебедки;
  • не прикасаться к канату во время намотки/размотки;
  • придерживать лодку, когда ее затягивают на прицеп или опускают на воду.

купить лебедку на лафету для лодки с доставкой

Если вы хотите продлить срок эксплуатации тягового механизма, перед каждой транспортировкой ослабляйте трос или фал. Ведь при движении судно расшатывается, в результате чего натягивается канат (это может привести к повреждению троса и даже к поломке лебедки). Также не стоит хранить прицеп с лебедкой на открытом воздухе, так как влияние дождя, ветра и резких перепадов температуры негативно сказывается на эксплуатационных свойствах.

Подписывайтесь на наши соцсети


tiktok
Понравился материал? Да (2) Нет (0)
Рейтинг:
Теги:
Отправить

Коментарии

Имя Поле Имя не может быть пустым!
Коментарий Поле Коментарий не может быть пустым!
Оцените материал
Плохо
Не очень
Средне
Хорошо
Отлично
Поле Оцените материал не может быть пустым!
Другие публикации Смотрите также
Рычажная лебедка: неотъемлемый элемент грузоподъемного оборудования
Грузоподъемное оборудование профессионального класса всегда играло ключевую роль в автомобильной, строительной и промышленной сфере. Среди р...
Ручные лебедки с тяговым усилием 2 тонны - универсальные устройства
Лебедка ручная 2т - это простой, удобный и доступный по цене грузоподъемный и тяговый механизм. Она востребована в быту, на стройплощадках....
Какая лебедка подойдет для моей машины?
Лебедка – это полезный аксессуар на бездорожье. И чтобы она полностью справлялась со своими обязанности, важно правильно рассчитать...
Как обслужить автомобильную лебедку: 4 простых совета
Содержание 4 совета по обслуживанию лебедки Контроль целостности троса Своевременная мойка троса Проверка лебедки на отсутствие влаги...
Все статьи
Рекомендуем приобрести
Узнавайте о новых акциях первыми!