Vnedorognik.ua logo

Лебедка на ГАЗ 66

Главной задачей лебедки на ГАЗ 66, как и любой другой автомобильной, служит самовытаскивание, и на многие модификации данной модели, они устанавливались штатно с механическим приводом.

Сколько стоит лебедка на ГАЗ 66

Предпочтение механике отдавалось ввиду надежности узлов и практически полному отсутствию поломок. Единственным частью, подверженной сильной уязвимости считается только трос. Но если не превышать максимально допустимую нагрузку более чем в два раза, он прослужит долгое время без разрыва. Важным преимуществом лебедки на ГАЗ-66 (в просторечии шишига), служит высокая влаго и грязеустойчивость - она способна непрерывно работать при различных погодных условиях.

Технические характеристики штатной механической лебедки на Газ 66

  • Максимальная нагрузка - 4500 кг (при условии полностью размотанного троса)
  • Тяговое усилие - 3000 кг (трос в смотанном состоянии)
  • Передаточное число - 1:24
  • Размеры троса - Длина 50 м, Диаметр Ø ± 14 мм
  • Привод механический (от коробки отбора мощности)
  • Управление с помощью рычага внутри кабины водителя
  • Вес лебедки - 120 кг

Устройство устанавливается на переднюю часть рамы автомобиля. В движение лебедку приводит коробка отбора мощности (КОМ), установленная на раздаточной коробке, через карданный вал и мост.

Как установить механическую лебедку на ГАЗ 66

Следует отметить, что такую лебедку можно крепить не только на «шестьдесят шестой». В такой комплектации и без доработок её можно монтировать в горизонтальтаном положении на такие модели: ГАЗ3309, 3308 «Садко».

Сам принцип работы лебедки почти ни чем не отличается от подобных устройств механического действия. Намотка и размотка троса происходит исключительно в условиях работающего мотора автомобиля. Важным преимуществом перед электрической схемой, является скорость работы (она на порядок выше).

Из чего состоит лебедка механическая

Комплектующие части лебедки на ГАЗ 66

  1. Металлический трос
  2. Барабан
  3. Корпус перетаточного механизма
  4. Передаточная пара в сотаве которой вал и шестерня, с передаточнім числом - 1:24
  5. Автоматический тормоз
  6. Муфта (кулачковая) содержащая вилку подключения
  7. Предохранительный палец

Устройство передаточного механизма очень схоже с редуктором руля - чтобы смазать рабочие поверхности трущихся деталей (червячной пары), в картер заливается масло. Автоматический тормоз включается при срезании предохранительного пальца, и останавливает вращение барабана, чтобы избежать серьёзной поломки.

Важно:

  1. Ни в коем случае не используйте самодельные предметы (например болты) в целях замены предохранительного пальца, который был срезан. Предмет может быть на порядок прочнее пальца, который рассчитывается на определенную нагрузку. И это неизменно приведет к выходу лебедки из рабочего состояния.
  2. Не допускайте полное сматывание троса на барабане. Оставляйте 3-4 витка троса. Иначе произойдёт возрастание нагрузки на крепления троса, что приведет к его разрыву в этом месте.
  3. Разматывание троса проводите ручным способом.
  4. Не забывайте отжимать на рычаге откидную петлю "собачку". Так как управление КОМ происходит рычагом из кабины водителя, это необходимо для предотвращения его случайного включения

Правила эксплуатации лебедки механической

Профилактика

  • Смазывайте трос маслом. (подойдет как моторное, так и трансмиссионное)
  • Регулируйте тормоз. Сматывание троса должно происходить в натянутом виде, без ослабления на барабане.
  • В случае замасливания тормоза, механизм нужно разобрать, и протереть те части колодок, которые максимально подверженны трению
  • Проверяйте надежно ли лебедка крепится к раме автомобиля

К перечисленным преимуществам механических лебедок для ГАЗ 66, стоит отнести также и невысокую стоимость. К недостаткам, только невозможность работы без включенного двигателя автомобиля, и обязательного наличия привода отбора мощности и карданного вала.

Некоторые владельцы «шишиги» хотят установить более мощную лебедку на свой внедорожник, и предварительно слегка переделав, крепят устройство для ЗИЛ 131 (ТУ - 5000 кг, длина троса 65 м, общая длина 75 м). Передаточное число также у этой лебедки выше - 1:31

Можно установить и электрическую лебедку, например китайского производства, такую как Come Up 12000, с тяговым усилием в 5500 кг, и весом в два раза меньше чем, у механической - 67 кг. Рабочее напряжение 12 Вольт.

Также умельцы устанавливают на ГАЗ 66 лебедку от БТР 80, с тяговым усилием 6000 кг и весом в 80 килограмм.

Более подробную информацию об электрических лебедках на ГАЗ-66, брендах, их отличиях и технических характеристиках, можно получить воспользовавшись нашим умным подбором лебедок, либо экспертной консультацией наших специалистов.

Понравился материал? Да (3) Нет (1)
Рейтинг:
Теги:
Отправить

Коментарии

Имя Поле Имя не может быть пустым!
Коментарий Поле Коментарий не может быть пустым!
Оцените материал
Плохо
Не очень
Средне
Хорошо
Отлично
Поле Оцените материал не может быть пустым!
Узнавайте о новых акциях первыми!