Главная Блог Статьи Статті про лебідки Лебедка для колодца - я всегда выбираю…
Vnedorognik.ua logo

Лебедка для колодца - я всегда выбираю…

Как оказалось, не все знают, что лебедка для копания колодца является обязательным элементом. Но это в основном новички в этом деле. Для начала разберемся для чего она там вообще нужна и как ее использовать.

Зачем нужна лебедка в колодец?

При копании колодца, над ним устанавливают специальную конструкцию, с помощью которой можно поднимать емкость наполненную землей, собственно так происходит весь процесс копания. Прибор с помощью которого извлекается земля из колодца на поверхность называется лебедка или коловорот, коловорот.

Чаще всего лебедка над колодцем устанавливается ручным вариантом. Это самое удобное и безопасное, поскольку внутри колодца есть человек и ты можешь управлять спокойно следить за тросом в медленном режиме работы. Не должно быть резких рывков поднятия или опускания, чтобы не вызвать разрыв троса.

Купить лебедку для колодца

Важно! Выбирай лебедку обязательно с автоматическим тормозом, это позволит уверенно работать и не волноваться за потерю контроля над устройством.

Выбирай лебедку в колодец по ряду критерий

Есть несколько хороших вариантов таких подъемных механизмов, как например:

Это все ручные лебедки надежных мировых брендов, проверенных уже великочисленной армией знатоков в работе тяговыми механизмами.

Так почему эти лебедки?

Они в барабане. Это удобно для установки над колодцем, управлением и процессом опускания-поднятия грузов. Лебедки с тяговым усилием до 1000 кг, для колодца в принципе больше можно не использовать. Каждая из них оснащена соответствующими механизмами и компонентами (трос, крюк, тормозные механизмы). Любое из указанных тяговых устройств может с легкостью извлечь человека из колодца, ведь по общеизвестному факту живое существо может быть большей массы по сравнению с любым материалом такой же массы.

Купить ручную лебедку

Для небольшого колодца у дома будет более чем достаточно ручной лебедки, особенно, если не большой глубины копать нужно. Вот что касается для канализационных колодцев или колодцев с большой глубиной 50+ метров, тогда лучше всего использовать тельфер. Это удобная лебедка, которая с легкостью устанавливается над колодцем и работает с помощью электродвигателя. Как и ручные лебедки, тельферы тоже выбирают от надежных и проверенных производителей. Вот несколько из лучших брендов-производителей проверенных временем и пользователями:

  • Dragon Winch
  • Husar
  • Einhell
  • Stagemaker
  • Knott
  • AL-KO

Как сделать лебедку для колодца?

Это едва ли не самый частый вопрос среди наших пользователей. В общем, это совсем не сложно, однако важно учитывать возможные риски во время работы самодельной лебедки.

  1. Прежде всего, тебе нужно это конусообразный предмет, желательно металлический. Часто используют деревянный, но это менее надежно, чем кажется на первый взгляд.
  2. Далее крепится ручка, с помощью которой будет удобно опускать и поднимать груз.
  3. После этого устанавливается крепление для троса, оно должно быть максимально прочным и надежным, поскольку от этого будет зависеть безопасность и жизнь человека, копающего внутри колодца.
    Купить тельфер
  4. Не забывай просчитать тяговое усилие или грузоподъемность, она не должна быть меньше 200 кг, что обеспечит возможность работать человеку любого веса.
  5. Выбери трос (металлический, синтетический) или стропу и крюк, но особое внимание обрати на грузоподъемность троса и крюка, для самодельной лебедки это один из главных аспектов.
  6. После всех просчетов и креплений установи коловорот над колодцем и продолжай работу удобно и быстро.

Выбрать и купить лебедку для колодца, такелаж или другие комплектующие ты можешь в один клик только перейдя в каталог товара нашего интернет-магазина.

Автор: Алина Закордонец

Часто задаваемые вопросы

Нужно сосчитать необходимое тяговое усилие, чтобы лебедка полностью соответствовала массе, которую постоянно будешь поднимать-опускать.

Понравился материал? Да (3) Нет (0)
Рейтинг:
Теги:
Отправить

Коментарии

Имя Поле Имя не может быть пустым!
Коментарий Поле Коментарий не может быть пустым!
Оцените материал
Плохо
Не очень
Средне
Хорошо
Отлично
Поле Оцените материал не может быть пустым!
Узнавайте о новых акциях первыми!