Главная Блог Статьи Причепи Как выбрать легковой прицеп?
Vnedorognik.ua logo

Как выбрать легковой прицеп?

Категория:

Выбор легкового прицепа – ответственная задача для каждого автовладельца. Сегодня на рынке существует множество различных моделей и брендов, поэтому можно легко запутаться. В этой статье мы рассмотрим, как выбрать легковой прицеп и на что обратить внимание при подборе.

купить легковой прицеп

Критерии, которые помогут выбрать прицеп для легкового автомобиля

Для принятия окончательного решения о модели легкового прицепа при выборе следует обратить внимание на следующие параметры:

  1. Совместимость автомобиля и прицепа. Узнайте максимальную массу конструкции, наличие фаркопа на заднем бампере машины, а также соответствующего типа розетки для подключения электроники.
  2. Вид и предназначение. На рынке есть много вариантов легковых прицепов, например, грузовых, для перевозки животных или судов. Выберите тип, который лучше всего удовлетворяет ваши потребности.
  3. Грузоподъемность. Выясните вес, который может безопасно поместить прицеп. По критерию грузоподъемности легковые прицепы бывают двух типов - до 750 кг и от 0,75 т до 3,5 т. К тому же масса груженого прицепа не должна быть больше массы автомобиля.
  4. Материалы производства. Лучшим вариантом станут прицепы, изготовленные из алюминия или стали с антикоррозионным покрытием. Дополнительно следует проконтролировать качество сварочных швов и покраску. Не забудьте проверить надежность замковых устройств.
  5. Тормозная система. Отсутствие тормозов у прицепа возможно только для моделей грузоподъемностью до 750 кг. Если вы планируете ездить по бездорожью или перевозить тяжелые грузы, то рекомендуется выбрать модель с тормозами. Это облегчит управление машиной и сделает ваши поездки более безопасными.
  6. Комплектация. Даже самые надежные детали выходят из строя. Поэтому во избежание таких проблем выбирайте прицеп с торсионной подвеской или рессорами, специальными амортизаторами.
  7. Отзывы и репутация бренда. Перед покупкой посетите официальные сайты производителей, можно почитать отзывы реальных пользователей на страницах блогов автолюбителей.
  8. Бюджет. Определите максимальную сумму, которую вы готовы потратить. Сейчас на большинстве сайтов интернет-магазинов можно фильтровать цену в соответствии с вашими ожиданиями. Сравните цены разных производителей и поставщиков, и только после этого принимайте окончательное решение.

Также обратите внимание, что водителям с удостоверением категории B разрешено водить транспорт до 3,5 тонн. То есть,

масса автомобиля (кг) + вес прицепа с грузом (кг) = до 3500 (кг)

купить прицеп для легкового автомобиля

Еще одна очень важная деталь – количество осей. Прицепы для легковых автомобилей могут иметь одноосную или двухосную конструкцию. Первая (до 750 кг) имеет малую массу, высокий уровень мобильности и легко транспортируется. Однако здесь нужно соблюдать равномерное размещение груза, ведь нагрузка на сцепной механизм должна быть минимальной.

Двухосный прицеп отличается выносливостью и большей грузоподъемностью. Зато может вызвать трудности при ручном маневрировании. Для облегчения этого аспекта обратите внимание на двухосные прицепы со специальным поворотным устройством.

Выводы

Итак, выше мы разобрались, как выбрать прицеп для легкового авто. Следует обращать внимание на ваши потребности и предпочтения, качество и материалы изготовления, грузоподъемность и соответственно наличие тормозной системы. А еще обязательно помнить правила буксировки для безопасной и комфортной поездки.

выбрать легковой прицеп

Надеемся, что эти советы помогут вам сделать правильный выбор при покупке прицепа.

Автор: Богдана Орышко

Понравился материал? Да (5) Нет (0)
Рейтинг:
Теги:
Отправить

Коментарии

Имя Поле Имя не может быть пустым!
Коментарий Поле Коментарий не может быть пустым!
Оцените материал
Плохо
Не очень
Средне
Хорошо
Отлично
Поле Оцените материал не может быть пустым!
Другие публикации Смотрите также
Рычажная лебедка: Неотъемлемый элемент грузоподъемного оборудования
Грузоподъемное оборудование профессионального класса всегда играло ключевую роль в автомобильной, строительной и промышленной сфере. Среди р...
Ручные лебедки с тяговым усилием 2 тонны - универсальные устройства
Лебедка ручная 2т - это простой, удобный и доступный по цене грузоподъемный и тяговый механизм. Она востребована в быту, на стройплощадках....
Какая лебедка подойдет для моей машины?
Лебедка – это полезный аксессуар на бездорожье. И чтобы она полностью справлялась со своими обязанности, важно правильно рассчитать...
Как обслужить автомобильную лебедку: 4 простых совета
Содержание 4 совета по обслуживанию лебедки Контроль целостности троса Своевременная мойка троса Проверка лебедки на отсутствие влаги...
Все статьи
Узнавайте о новых акциях первыми!