Главная Блог Статьи Міні АЗС Как вести учет расхода топлива в рамках предприятия?
Vnedorognik.ua logo

Как вести учет расхода топлива в рамках предприятия?

Категория:

Для предприятий с крупным парком техники расходы на заправку являются довольно существенными. Нередко затраты на дизтопливо, бензин доходят до 30-50 процентов от общего объема. Способствует их росту и недобросовестное отношение со стороны работников. Случаи, когда водители, механики сливают часть топлива для личного пользования, далеко не редкость.

Купить счетчик

Предупредить манипуляции, понять, как, куда и сколько расходуется горючего поможет четкий контроль. Для этих целей существуют специальные системы. Они помогают зафиксировать, сколько топлива было закуплено и залито в резервуары мини АЗС, сколько заправлено, какой расход каждой отдельной единицы техники и т.д.

Важность контроля за расходом горючего

За счет интеграции системы мониторинга за расходом разных видов топлива можно свести факты хищения к нулю. Также она позволяет наблюдать за использованием транспорта, пресекать нецелевое использование или простои. Применение мониторинговой системы помогает вывести нормы расхода бензина, дизельного топлива на каждую машину, погрузчик, оплачивать труд работников за фактически отработанное время.

Если подытожить, то системы контроля расхода топлива на предприятиях решают следующие задачи:

  • предупреждают манипуляции, кражи;
  • помогают эффективно использовать технику;
  • дают контроль за режимами использования техники;
  • позволяют установить точные затраты ГСМ.

В конечном итоге все сводится к сокращению расходов.

Способы учета горючего, которое поступает на склад организации

Существуют следующие методы, позволяющие фиксировать объемы топлива, которое попадает на склад ГСМ:

  1. взвешивание;
  2. использование уровнемера, установленного в резервуар;
  3. применение проточного счетчика.

Взвешивание проводится два раза – сначала фиксируется масса автомобильной цистерны с горюче-смазочными материалами, затем вес транспортного средства после отгрузки нефтепродуктов. Полученную разницу переводят в литры с учетом плотности и других характеристик конкретного вида топлива. Минус подобного метода заключается в том, что конвертация выполняется с определенным процентом погрешности. Также тратиться дополнительное время на процедуру взвешивания, необходимы инвестиции на покупку или аренду автомобильных весов.

Купить насос для топлева

Более точные данные предоставляет уровнемер. Погрешность измерения обычно не превышает одного процента. Расчет объема топлива производится путем вычисления разницы уровня до и после выгрузки нефтепродуктов. Также уровнемер дает точную информацию по текущему объему и уровню жидкости.

Проточные счетчики позволяют фиксировать реальный объем отгружаемого топлива. Их главным достоинством выступает возможность приостановки процесса закачки ГСМ при достижении определенного уровня. Погрешность этого способа учета не более 1 процента.

Все упомянутые способы можно интегрировать с электронными измерительными системами, делая участие в процессе работников минимальным. Данные сразу попадают в учетную программу, направляются в бухгалтерию.

Для повышения точности учета многие предприятия используют комбинированный метод. Чаще всего применяется связка из проточного счетчика и уровнемера.

Варианты учета расхода горючего во время заправки

Выбор способа контроля за выданными горюче-смазочными материалами влияет на планово-финансовую деятельность, точность учета. Для этих целей могут использоваться смарт-карты, талоны и ведомости.

В случае с ведомостями в них заносится информация об объеме топлива и его марке. Документы подписываются водителем автомобиля, погрузчика или другой техники и оператором заправочной станции. Также объем и марка нефтепродуктов указывается в путевых листах, выдаваемых водителю. На их основе бухгалтерия по каждому типу горючего создает сводные ведомости. Данный метод является довольно сложным, ввиду необходимости обмена данными между оператором АЗС, водителем и бухгалтерией.

Купить счетчик

Отпуск нефтепродуктов по талонам обычно используют предприятия, у которых нет собственной станции раздачи горючего. Фирма заключает договор с топливной компанией, по которому она получает талоны, где прописан объем и марка топлива. Метод актуален для организаций, которые производят заправку в разных частях страны.

Для большинства предприятий собственная станция заправки считается более выгодным решением. Это объясняется более точным контролем за расходом, возможностью закупки топлива по оптовым ценам, уменьшением простоев и т.д. Выдача в таком случае чаще всего производится по смарт-картам. На каждую топливораздаточную устанавливается специальный блок управления. Он идентифицирует водителя по смарт-карте, выдает топливо в рамках установленного лимита. Данные поступают в систему учета для формирования отчетов.

Контроль за расходом топлива на каждой единице техники

Чтобы получить информацию о расходе ГСМ на транспортном средстве применяются следующие методы:

  • фиксация уровня в топливном баке;
  • считывание данных с CAN-шине;
  • замер горючего, израсходованного мотором, с использованием счетчиков.

Использование датчиков позволяет узнать о количестве произведенных заправок, текущем объеме топлива, изменению уровня в течение установленного временного промежутка. Недостаток метода состоит в том, что он не дает точной информации о расходе ГСМ двигателем. Поэтому часто дополнительно применяются проточные счетчики.

В случае с CAN-шиной на автомобиль устанавливается дополнительный модуль. Он подключается к бортовой системе, предоставляет такую информацию как режимы работы мотора, объем использованного топлива.

купить мини АЗС

На сегодня мониторинг расхода нефтепродуктов считается одним из важных элементов в системе менеджмента. Он помогает более эффективно распоряжаться финансами, устранять «слабые» места. Подбор системы мониторинга зависит от типа предприятия, размера парка техники и других характеристик. Для достижения лучших результатов рекомендуется комбинировать сразу несколько способов учета и контроля.

Понравился материал? Да (2) Нет (0)
Рейтинг:
Теги:
Отправить

Коментарии

Имя Поле Имя не может быть пустым!
Коментарий Поле Коментарий не может быть пустым!
Оцените материал
Плохо
Не очень
Средне
Хорошо
Отлично
Поле Оцените материал не может быть пустым!

Очень доступно и понятно написано для людей которые хотят разобраться и понять как ведется учет топлива.

Анжелика • 04.11.2023
Другие публикации Смотрите также
Рычажная лебедка: неотъемлемый элемент грузоподъемного оборудования
Грузоподъемное оборудование профессионального класса всегда играло ключевую роль в автомобильной, строительной и промышленной сфере. Среди р...
Ручные лебедки с тяговым усилием 2 тонны - универсальные устройства
Лебедка ручная 2т - это простой, удобный и доступный по цене грузоподъемный и тяговый механизм. Она востребована в быту, на стройплощадках....
Какая лебедка подойдет для моей машины?
Лебедка – это полезный аксессуар на бездорожье. И чтобы она полностью справлялась со своими обязанности, важно правильно рассчитать...
Как обслужить автомобильную лебедку: 4 простых совета
Содержание 4 совета по обслуживанию лебедки Контроль целостности троса Своевременная мойка троса Проверка лебедки на отсутствие влаги...
Все статьи
Узнавайте о новых акциях первыми!