Главная Блог Статьи Статті про лебідки Как подключить лебедку к автомобилю?
Vnedorognik.ua logo

Как подключить лебедку к автомобилю?

Электрическая лебедка – это незаменимый инструмент для автолюбителей, часто путешествующих по бездорожью. Устройство может помочь вам вытащить автомобиль из ямы или болота, а также осуществить буксировку другого транспортного средства или тяжелого предмета.

Подключение лебедки к машине – важный этап, обеспечивающий надежную работу тягового механизма. Ниже мы рассмотрим подробнее, как подсоединить лебедку к вашему автомобилю. А также поговорим о важных нюансах, которые нужно учесть.

как подключить лебедку к машине

Какие материалы и инструменты необходимы для подключения лебедки?

Вам понадобятся:

  • лебедка с тросом и крюком;
  • электрические кабели;
  • дистанционный пульт управления;
  • болты и гайки для крепления;
  • клюз;
  • кронштейн или платформа для установки лебедки;
  • автомобильный аккумулятор;
  • инструменты - ключи, гайковерты.

Обычно все детали, кроме двух крайних, есть в комплекте вместе с лебедкой. Во время работы рекомендуется пользоваться защитными перчатками, они сохранят ваши руки от повреждений.

купить запчасти для лебедки

Как установить лебедку на автомобиль?

Прежде всего, перед подключением нужно выполнить монтаж тягового механизма. Обычно лебедку устанавливают в передней части автомобиля скрытым способом, то есть за бампером, или снаружи. Для этого используют специальный кронштейн, который крепят к машине и уже на него осуществляют установку лебедки.

Если выбрать скрытый вариант, то внешний вид автомобиля претерпевает минимальные изменения. Ведь в самом бампере вырезается лишь небольшое отверстие под клюз или ролики в зависимости от троса.

купить электрическую лебедку цена

Как подключить лебедку?

После установки следует подключить тяговый механизм к питанию. Обычно лебедка берёт энергию от штатного автомобильного аккумулятора напряжением 12 Вольт.

Для подключения выполните следующие действия:

  1. Кабель красного цвета подсоедините к плюсовой клемме АКБ.
  2. Черный провод - к клемме со знаком "-" на аккумуляторе машины.
  3. Убедитесь, что провода не повреждены и надежно изолированы. Следует избегать трения и нагревания кабелей, для этого их можно поместить в текстильный рукав и закрепить.
  4. Не забудьте подключить тонкий провод массы соленоида.

как подключить лебедку

При этом кабель массы следует прикрепить от мотора на клемму массы. В противном случае контакт по корпусу и раме несет существенные потери. Ведь корпус стойки изготовлен из алюминия, а болты крепления и двигатель стальные.

Если в автомобиле установлено 2 аккумулятора, нужно определить главный. Им является тот, который расположен поближе к генератору. К нему и подключайте тяговый механизм.

Важные детали

Следует позаботиться о том, чтобы АКБ была свежей, потому что старая батарея не даст лебедке работать на полную мощность. Лучше использовать AGM-аккумулятор, который отдает больше тока и быстрее заряжается.

Иногда у некоторых машин на клеммах АКБ могут стоять предохранители. Их нужно обойти, прикрепляя провода непосредственно к зажимным болтам.

Проверка

купить пульт управления к лебедке

Перед проверкой работы лебедки убедитесь, что все соединения подключены правильно и безопасно. Только после этого активируйте тяговый механизм с помощью пульта дистанционного управления.

Иногда случается ситуация, что лебедка работает неправильно – при нажатии кнопки сматывания тяговый механизм разматывает трос и наоборот. Это легко исправить, изменив расположение коротких силовых кабелей "+" и "-" между собой.

При использовании лебедки всегда соблюдайте правила техники безопасности и не превышайте допустимую максимальную нагрузку. А также плотно наматывайте трос желательно под погрузкой, не допуская скручивания и загибов. Так вы продлите продолжительность работы вашей лебедки на длительное время.

Автор: Богдана Орышко

Понравился материал? Да (2) Нет (0)
Рейтинг:
Теги:
Отправить

Коментарии

Имя Поле Имя не может быть пустым!
Коментарий Поле Коментарий не может быть пустым!
Оцените материал
Плохо
Не очень
Средне
Хорошо
Отлично
Поле Оцените материал не может быть пустым!
Другие публикации Смотрите также
Рычажная лебедка: неотъемлемый элемент грузоподъемного оборудования
Грузоподъемное оборудование профессионального класса всегда играло ключевую роль в автомобильной, строительной и промышленной сфере. Среди р...
Ручные лебедки с тяговым усилием 2 тонны - универсальные устройства
Лебедка ручная 2т - это простой, удобный и доступный по цене грузоподъемный и тяговый механизм. Она востребована в быту, на стройплощадках....
Какая лебедка подойдет для моей машины?
Лебедка – это полезный аксессуар на бездорожье. И чтобы она полностью справлялась со своими обязанности, важно правильно рассчитать...
Как обслужить автомобильную лебедку: 4 простых совета
Содержание 4 совета по обслуживанию лебедки Контроль целостности троса Своевременная мойка троса Проверка лебедки на отсутствие влаги...
Все статьи
Узнавайте о новых акциях первыми!