Главная Блог Статьи Статті про лебідки Грузоподъемные механизмы
Vnedorognik.ua logo

Грузоподъемные механизмы

Содержание

Грузоподъемные механизмы стали неотъемлемой частью строительного процесса и автомобильной сферы. Эти инструменты обеспечивают надежное поднятие и перемещение тяжелых предметов, оптимизируют производительность работы на предприятиях, строительных площадках, автосервисах. Ниже мы поговорим о различных видах и особенностях тяговых устройств, а именно о лебедках, домкратах, тали, тельферах и такелажах.

Домкраты

Домкрат – самое простое средство грузоподъемной техники, предназначенное поднимать груз и фиксировать его в приподнятом положении. Эти изделия часто применяют в промышленной и автомобильной отраслях, в частности, при замене колеса, ремонте машины. Домкраты имеют разное предназначение:

  • реечный;
  • надувной;
  • гидравлический подкатный;
  • гидравлический бутылочный;
  • винтовой;
  • пневматический;
  • контейнерный.

Это устройство может иметь разную мощность, то есть поднимать предметы разного веса. Обычно максимальная тяговая сила указана в названии домкрата, например реечный домкрат Husar 2 тонны.

купить домкрат цена

Бутылочный домкрат – классическая модель с плавным ходом. В то время как подкатные часто используются в автомастерских, ведь обеспечивают быстрый подъем и надежную фиксацию. В этих двух видах применяются законы гидравлики, а винтовые модификации отличаются тем, что для подъема используется механический способ посредством раскрутки через резьбу.

Лебедки

Одними из самых распространенных грузоподъемных механизмов есть лебедки. Эти устройства состоят из барабана, на который наматывается трос или фал. Лебедки бывают:

  1. Ручные. Здесь поднятие осуществляется благодаря человеческим усилиям.
  2. Электрические. Оборудованы двигателем, который и приводит механизм в действие.
  3. Гидравлические отличаются наличием гидромотора, работающего посредством подключения к ГРМ или другому источнику энергии.
  4. Бензиновые, оснащенные двигателем внутреннего сгорания.

Ручные имеют меньшее тяговое усилие обычно до 1000 кг, а гидравлические и электрические могут работать с большей массой, например 2, 5, 10, 20 тонн. Здесь могут применяться стальной или синтетический трос. Первые более износостойкие, а вторые более безопасны во время эксплуатации.

купить лебедку в Украине

В зависимости от сферы использования лебедки бывают:

  • автомобильные;
  • эвакуаторные;
  • якорные;
  • переносные;
  • маневровые;
  • монтажные;
  • трелевочные.

Лебедки используются в различных отраслях, в частности, строительство, промышленность, автомобильный ремонт, сельское хозяйство, вырубка леса и т.д.

Тали

Таль – это специальный блок, используемый для увеличения силы при поднятии тяжелых предметов на существенную высоту. Это устройство состоит из двух крюков-фиксаторов и цепи или троса. Тали обеспечивают большую эффективность грузоподъема.

купить таль цена

Тали бывают как ручные, так и электрические. Первые, как правило, применяют для опускания или горизонтального перемещения по специальным рельсам. Этот вариант подходит для работы с компактными предметами.

Электрические тали могут поднимать и перемещать большие грузы на высоту до 24 м весом до 12 тонн. К тому же они бывают стационарными или передвижными. Чаще всего используются в цехах, автомастерских, промышленных предприятиях, заводах и т.д.

Тельферы

Тельфер – подвесной механизм, предназначенный для вертикального и горизонтального перемещения грузов. Эти устройства можно использовать как в помещении, так и на улице. Как правило, эксплуатация тельферов производится на больших строительных площадках, складских помещениях, заводах, автосервисах.

купить тельфер в Украине цена

Тельферы могут быть стационарными и передвижными, а также разноскоростными, то есть перемещать груз медленнее или быстрее. Для повышенной мощности лучше выбрать цепь, она точно выдержит несколько десятков тонн. Однако цепь не способна сделать ход плавным. А вот стальной трос обеспечивает надежную и стабильную работу с грузами среднего веса без колебаний.

Для работы в пожаро- и взрывоопасных условиях существует отдельная категория тельферов. Их поверхность и трос при изготовлении закаляется для работы при низких и высоких температурах.

Такелаж

Набор подъемных и фиксирующих средств, используемых для поднятия и перемещения грузов, называют такелажем. Фактически это вспомогательные элементы, без которых невозможна работа тягового механизма:

  • крюки;
  • цепи;
  • тросы;
  • стропы;
  • клюзы;
  • роликовые направляющие.

купить такелаж цена

Обычно эти детали подвергаются быстрому износу из-за трения и постоянных нагрузок. Поэтому купить такелаж можно отдельно.

Заключение

Все эти грузоподъемные механизмы играют немаловажную роль в оптимизации производственных процессов и облегчают работу работников на предприятиях. Они отличаются между собой по принципу действия, мощности и сфере эксплуатации, однако направлены выполнять главную цель - облегчить поднятие и перемещение тяжелых предметов, а также сделать этот процесс более эффективным и безопасным.

В магазине Lebedka.ua можно купить домкраты, лебедки, тали, тельферы, такелаж, отфильтровав товары по цене, грузоподъемности, изготовителю и другим параметрам. Мы сотрудничаем с крупнейшими украинскими логистическими службами, потому обеспечиваем доставку во все населенные пункты нашей страны. Оплата производится несколькими способами.

Автор: Богдана Орышко

Понравился материал? Да (2) Нет (0)
Рейтинг:
Теги:
Отправить

Коментарии

Имя Поле Имя не может быть пустым!
Коментарий Поле Коментарий не может быть пустым!
Оцените материал
Плохо
Не очень
Средне
Хорошо
Отлично
Поле Оцените материал не может быть пустым!
Другие публикации Смотрите также
Рычажная лебедка: неотъемлемый элемент грузоподъемного оборудования
Грузоподъемное оборудование профессионального класса всегда играло ключевую роль в автомобильной, строительной и промышленной сфере. Среди р...
Ручные лебедки с тяговым усилием 2 тонны - универсальные устройства
Лебедка ручная 2т - это простой, удобный и доступный по цене грузоподъемный и тяговый механизм. Она востребована в быту, на стройплощадках....
Какая лебедка подойдет для моей машины?
Лебедка – это полезный аксессуар на бездорожье. И чтобы она полностью справлялась со своими обязанности, важно правильно рассчитать...
Как обслужить автомобильную лебедку: 4 простых совета
Содержание 4 совета по обслуживанию лебедки Контроль целостности троса Своевременная мойка троса Проверка лебедки на отсутствие влаги...
Все статьи
Узнавайте о новых акциях первыми!