Главная Блог Статьи Статті про лебідки Электролебедки - как выбрать, применение, конструкция, разновидности
Vnedorognik.ua logo

Электролебедки - как выбрать, применение, конструкция, разновидности

Электролебедки

Электролебедки – это электроприводной универсальный механизм, который благодаря передаче тягового усилия от барабана к тросу, цепи или канату, способно поднимать и перемещать грузы. Такое устройство перемещает тяжёлую массу в вертикальной плоскости и иногда в горизонтальной с малым и средним весом.

Где применяют электролебедки?

Учитывая компактность устройства и небольшой вес, сферой их применения есть строительные площадки, склады, гаражи, производственные цеха и другие здания. Отдельный тип такого механизма, это автомобильные электролебедки для буксира, а также в качестве дополнительной комплектации грузоподъёмных установок. Есть востребованность данного оборудования и на морских, речных суднах для удерживания буксирных тросов или разного рода креплений.

Конструкция электролебедки и ее особенность

Основными элементами электролебедки есть:

  • электропривод
  • специальная тормозная система
  • редуктор
  • барабан
  • прочный крюк
  • тяговое устройство (трос, канат, цепь)

В зависимости от специальных условий использования, механизм могут дополнять консолью, кареткой и другими деталями. Учитывая длину провода, лебедками управляют на расстоянии с помощью кнопочного устройства. Средняя длина провода варьируется в пределах от 1-3 метров.

Разновидность электрических лебедок

Современный рынок предлагает много видов электрических лебедок. Разнятся они своим дизайном, грузоподъёмностью и комплектацией, а также фирмой производителя и стоимостью. Основные виды можно разделить на:

  1. Канатные или цепные. В зависимости от тягового органа.
  2. Стационарные и передвижные. В зависимости от места расположения и его вариации.
  3. Одно-, двух или многобарабанные.

Преимущества электролебедок

Быстрота и безопасность перемещения груза, делает их очень востребованными. Также они просты в обслуживании и эксплуатации. Их компактность позволяет размещать устройство в багажнике автомобиля и всегда иметь с собой в дороге. В продаже можно найти устройства с подключением к сети в 12 вольт, 24 и 220 V. Также благодаря использованию электричества на лебедку устанавливаются датчики перегрева, заряда или разряда батареи и другие.

Основные характеризующие параметры

К основным параметрам производительности электролебедки относятся:

  1. Тяговое усилие
  2. Скорость подъёма
  3. Масса
  4. Канатоемкость

Первый показатель напрямую зависит от грузоподъемности отдельной модели и может варьироваться от 300 до 1000 кг. Все зависит от конкретной модели. Поэтому если решили купить мощную лебедку, обязательно обращайте внимание на тяговое усилие.

Вторая характеристика не так важна, как первая, но тоже имеет свой диапазонный показатель от 0,22 до 2 м/с.

Канатоемкость определяем длиной каната к лебедке. В ассортименте существуют разной длины канаты в пределах от 30 до 60 метров. Есть и модели с длиной каната свыше 60 метров.

Масса механизма находится в пределах от 50 кг и до 150 кг иногда больше.

Как купить лебедку

Определитесь с теми характеристиками и функциями, которые вам нужны во время эксплуатации электролебедки. Приобретайте сертифицированные изделия от хорошего производителя и остерегайтесь некачественных, дешёвых механизмов. Никогда не используйте лебедки с определенным тяговым усилием для грузов с большей массой. Если позволяет бюджет, всегда отдавайте предпочтение электрическим лебедкам, а не ручным.

Понравился материал? Да (1) Нет (0)
Рейтинг:
Теги:
Отправить

Коментарии

Имя Поле Имя не может быть пустым!
Коментарий Поле Коментарий не может быть пустым!
Оцените материал
Плохо
Не очень
Средне
Хорошо
Отлично
Поле Оцените материал не может быть пустым!
Другие публикации Смотрите также
Рычажная лебедка: Неотъемлемый элемент грузоподъемного оборудования
Грузоподъемное оборудование профессионального класса всегда играло ключевую роль в автомобильной, строительной и промышленной сфере. Среди р...
Ручные лебедки с тяговым усилием 2 тонны - универсальные устройства
Лебедка ручная 2т - это простой, удобный и доступный по цене грузоподъемный и тяговый механизм. Она востребована в быту, на стройплощадках....
Какая лебедка подойдет для моей машины?
Лебедка – это полезный аксессуар на бездорожье. И чтобы она полностью справлялась со своими обязанности, важно правильно рассчитать...
Как обслужить автомобильную лебедку: 4 простых совета
Содержание 4 совета по обслуживанию лебедки Контроль целостности троса Своевременная мойка троса Проверка лебедки на отсутствие влаги...
Все статьи
Узнавайте о новых акциях первыми!